Peut-on garder une urne funéraire chez soi ?

Après un décès, organiser une crémation est une étape éprouvante surtout quand c’est une personne de votre entourage. Mais vous avez respecté sa dernière volonté et maintenant vous vous interrogez concernant la marche à suivre ? 

Après la crémation, les cendres sont recueillies dans une urne funéraire (munie d’une plaque indiquant l’identité de la personne décédée) qui est ensuite remise à la famille. Ces derniers peuvent alors décider de disperser les cendres ou de les conserver dans un endroit approprié.

Toutefois, est-il toujours possible de garder une urne funéraire chez soi ?

Les Pompes Funèbres Guerif Maduro répondent à votre question dans cet article.

Conservation de l’urne chez soi : est-ce possible ?

« La crémation est une technique funéraire visant à réduire en cendres, par la chaleur, le corps d’un défunt…». Après la crémation, il arrive que nous souhaitions garder l’urne funéraire chez soi pour se sentir proche de la personne décédée. Mais est-ce légal ?

La réponse est non. Malheureusement, il n’est pas possible de conserver une urne funéraire dans votre logement.  

Depuis le 20 décembre 2008, selon l’Art. L.2223-18-2 du Code Général des Collectivités Territoriales concernant la destination des cendres, l’urne doit être gardée dans un crématorium ou un lieu de culte. 

Peut-on garder l’urne chez soi si c’est le souhait du défunt ?

Pour vous répondre, même si le défunt a précisé son souhait de conserver son urne dans son domicile ou une autre résidence familiale, cette pratique est strictement interdite. 

Uniquement les familles ayant gardé l’urne funéraire chez eux avant 2008, peuvent le conserver ou le transférer dans une concession funéraire.

PFGM vous aide à préparer vos obsèques

Ne vous découragez pas ! Si vous ne savez pas quoi faire de l’urne après l’incinération, vous disposez de plusieurs autres alternatives.

En effet, l’urne cinéraire peut-être :

 

Si vous ne souhaitez pas prendre de décision hâtive, sachez que le crématorium peut garder l’urne pour une durée maximale de 1 an. Toutefois, passé ce délai, le crématorium dispose le droit de disperser les cendres dans un jardin funéraire. 

Nous vous recommandons en tant que professionnel pour éviter cela, de manifester clairement votre souhait de votre vivant. Cela peut être fait de manière orale ou en écrit dans le livret de famille.  Sans indication, les cendres seront déposées dans un cimetière.

PFGM vous propose ses services !

Si vous souhaitez être accompagné dans l’organisation de la crémation, les Pompes Funèbres Guerif Maduro vous proposent ses services.

Nous prenons en charge les funérailles ainsi que la préparation des obsèques au crématorium et vous accompagnons à chaque étape, y compris dans les démarches administratives. Nous mettons également à votre disposition un large choix d’articles funéraires pour honorer dignement la mémoire de l’être cher. 

Depuis plus de 10 ans, les familles nous font confiance pour l’organisation des funérailles de leur défunt. Alors, n’hésitez pas à nous contacter

Nous sommes à votre écoute et à vos côtés durant ce moment douloureux.

Actualités